Международные Казахстанские Специализированные Выставки Все для отелей, ресторанов, супермаркетов и Индустрия Чистоты
Международные Казахстанские Специализированные Выставки Все для отелей, ресторанов, супермаркетов и Индустрия Чистоты

ГОВОРЯТ ПРОФЕССИОНАЛЫ: Лейла Агаева из компании ZUGO HoReCa

Первый выпуск рубрики "Говорят профессионалы" мы открываем небольшой экскурсией на фабрику компании ZUGO HoReCa и знакомством с маркетологом компании - Лейлой Агаевой. 

imgonline com ua CompressToSize IyemPUH7lGgQ0k

 

Почему ZUGO HoReCa? В чем отличительная черта компании? 

Лейла: ZUGO HoReCa это турецкая компания, которая имеет 40-летний опыт в текстильном производстве. Наша компания использует новейшие технологии в производстве и материал с качеством международного стандарта. На протяжении многих лет наша фабрика занимается поставкой текстильной продукции в страны Европы и Америки. И наверное именно наш опыт как производителя , а также опыт работы с клиентами по всему миру даёт нам преимущество и возможность лучше понимать наших клиентов. Я думаю клиенту всегда приятней иметь дело с компетентной компанией, которая знает все тонкости своего дела и может подсказать и направить при необходимости.

Расскажите немного про этапы производства, сырье, важные процессы

Лейла: Этап производства это долгий и кропотливый процесс, который начинается с хлопковых полей, на которых собирают хлопок. После сборки хлопок проходит сортировку , где разделяют волокна от семян и отделяют хлопок с высоким волокном (то есть хлопок подходящий для пряжи).

5

Далее хлопок идет на текстильную обработку для получения хлопчатобумажной пряжи. Под прядением понимают совокупность технологических процессов, применяемых для переработки волокон в пряжу определенной толщины и прочности. Прядение заключается в получении из ровницы пряжи, т.е. тонких, гибких нитей, состоящих из относительно коротких волокон, соединенных между собой путем скручивания на прядильной машине.

Следующая стадия технологического процесса в текстильной  промышленности - ткачество, т.е . процесс получения из пряжи ткани-суровья серого цвета, которая пока не готова к отправке потребителям.

imgonline com ua CompressToSize KJ71FrTsIul3f

Для отправки потребителям ткань подлежит отделке: отбеливанию, окраске, набивке рисунка (жаккардовые логотипы или принты). После пошива, утюжки и упаковки текстильное изделие считается готовым к отгрузке. В течении всего этого долгого процесса со сбора хлопка и до переработки его в текстильное изделие, обязательным атрибутом является QC (quality control), контроль качества, который присутствует на каждом этапе производства.

 

hotel bedding set HBНа что нужно обращать особое внимание при выборе гостиничного и ресторанного текстиля?

Лейла: Выбор гостиничного и ресторанного текстиля это весьма специфичный и индивидуальный процесс. Для начала покупатель должен корректно составить запрос, так как количество требуемых изделий и их размеры это немаловажный момент.

Гостиницы предпочитают хлопок: как обычный ХБ материал для постельного белья, так и сатин (ровный или в полоску). При выборе постельного белья нужно учитывать, что изделие будет из 100% хлопка и возможна усадка, поэтому требуемый размер нужно увеличивать - мы обычно предоставляем размер с учетом дальнейшей усадки.

При выборе махровых изделий немаловажное значение имеет плотность. Если гостиница предпочитает использовать полотенца без логотипа, то мы предлагаем стандартный граммаж -450 гр/м2. Если же предполагается логотип, то мы советуем использовать плотность -500 или 600 гр/м2., так как на плотных полотенцах логотип всегда выглядит выигрышно.

Халаты для гостиниц обычно бывают махровые, велюровые или double face (двусторонние) - они выглядят более презентабельно в гостиничных номерах. Если же подразумевается использование халатов в СПА или фитнес центрах, мы предлагаем вариант вафельных халатов, которые более легкие и удобные для использования. Также мы занимаемся индивидуальным пошивом, то есть все спецификации клиента касательно плотности, размера, цвета или типа нанесения логотипа, изготавливаются на заказ.

imgonline com ua CompressToSize jZkYmSOHsoLQ6GrS

Что касается ресторанного текстиля, тут все немного сложнее, так как тенденции меняются и предпочтения рестораторов также. Но запросы с Европы значительно разняться с нашими. Европейцы отдают предпочтение синтетическим тканям, так как они более износостойкие и удобные в использовании, наши пока отдают предпочтение хлопку. В использовании салфеток конечно же лучше использовать хлопок во избежание возможных аллергических реакций, но а вот скатерти это индивидуальные вопрос. Мировые тенденции склоняются к использованию однотонных изделий без использования узоров и принтов. Ткани изготавливаются под лен или мешковину, а на замену скатертям пришли американские сервисы и раннеры (перекиды).

Какие рекомендации вы можете дать по уходу за продукцией от вашей компании? Насколько износостойкая ваша продукция? Как часто компаниям нужно "освежать" текстиль?

Лейла: В наших требованиях по уходу всегда прописывается минимальная температура для стирки, 30°C - 40°C, но так как многие не совсем довольны этим требованием, считаю нужным пояснить причину. В связи с тем, что предоставляемый товар натуральный и выполнен из 100% хлопка, требуется особый уход для его долговечности. Текстиль выдерживает стирку до 60°C, но чем больше температура при стирке тем меньше долгосрочность и мягкость текстиля. Очень важным является использование профессиональных моющих средств, предназначенных для прачечных . Частой причиной порчи текстильной продукции является использование отбеливателей , которые категорически запрещены! Сушка и глажка текстиля это следующий этап требующий внимания. Существует сушка методом развешивания и сушка в барабане, между этими видами сушки есть значительная разница, которая оказывает влияние на усадку текстиля и его порчу. При сушке текстиля в барабане нужно всегда использовать минимальную температуру. Глажка текстиля рекомендуется при температуре 110°C. При соблюдении всех вышеперечисленных требований, текстиль прослужит долгое время не меняя свой первозданный вид.

«Освежать» текстиль рекомендуется раз в год, но мы часто сталкиваемся со случаями когда клиенты используют наш текстиль на протяжении трех и даже пяти лет.

Какие планы и нововведения на будущее?

Лейла: В планах на будущее на первом месте стоит сохранить доверие наших клиентов и предоставлять лучший сервис. Также, планируем расширить рынок сбыта - в данный момент мы представлены на рынке Украины, Белоруссии и Казахстана, возможно в скором будущем к ним добавится новый регион или страна.

В связи с тем, что мы являемся производителем мы интересуемся всеми новшествами в технологии производства и следим за тенденциями в Европе и Америке. Именно поэтому мы всегда стараемся порадовать наших клиентов новинками.

Имеется ли сильная разница в предпочтениях между странами СНГ?

Лейла: Сильную разницу в предпочтениях мы не ощущаем, но в частности это связано с тем, что крупные холдинги и сетевые отели закупают текстиль по общему стандарту, поэтому спецификации не меняются. Но могу отметить, что в других странах СНГ увеличилось использование постельных комплектов с содержанием полиэстера.

 

Благодарим Лейлу из ZUGO HoReCa за полезную информацию и предлагаем взглянуть на завораживающие моменты с производства:

imgonline com ua CompressToSize 86QWnqpK6Ws4brcYimgonline com ua CompressToSize slb7Uun9R1s

 

  • Создано .