Международные Казахстанские Специализированные Выставки Все для отелей, ресторанов, супермаркетов и Индустрия Чистоты
Международные Казахстанские Специализированные Выставки Все для отелей, ресторанов, супермаркетов и Индустрия Чистоты

В Алматы составили рейтинг гостиниц

В Алматы состоялась церемония награждения лучших гостиниц. Мероприятие прошло в рамках проекта «Исследование гостиничного фонда города и составление рейтинга мест размещения», реализованного управлением туризма.

rating

«Данным исследованием мы хотели узнать, сколько в действительности в городе мест размещения и насколько они готовы. Подобная работа была проведена впервые и приурочена к двум крупным мероприятиям, которые пройдут в нашей стране в 2017 году. Это зимняя Универсиада и ЭКСПО. Несмотря на то, что второе пройдет в Астане, мы ожидаем туристов и в Алматы», - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления туризма Алматы Любовь Бурумбаева.

Исследование проводилось с 15 июня по 15 сентября, его исполнителем выступила Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов.

«Нашей задачей было выявить реальную информацию по рынку. И мы использовали рейтинг - как инструмент систематизации общих данных. Применяли метод визуального обследования и метод «тайного покупателя», когда член комиссии заселяется как обычный постоялец. Составляли рейтинг по восьми показателям, среди которых материально-техническое обеспечение, номенклатура услуг, наличие сертификата, подтверждающего заявленную категорию и другие» - отметила член совета Ассоциации Наталья Сергеенкова.

По ее словам, обследованием было охвачено 165 объектов, из которых на сегодня действуют 140, семь на ремонте. «Среди них без определенной категории по звездности - 66 гостиниц. Кроме того, 10 объектов вообще отказались пускать комиссию, в которой состояли независимые, не участвующие в отельном бизнесе люди. К слову, в нее также вошли представители акимата, специалисты авиалиний, международные эксперты, студенты, обучающиеся в гостиничном направлении», - сообщила Н.Сергеенкова.

В номинации «Хостелы» максимальный бал набрал Nomad guest house, среди гостиниц без звезд - «Алма», среди трехзвездочных первое место заняла гостиница «Алматы», в номинации «Четыре звезды» - Worldhotel Saltanat и, наконец, в категории «Пять звезд и выше» - The Ritz-Carlton Almaty.

Представитель управления туризма отметила, что проведение подобных исследований будет держать гостиницы в тонусе, кроме того, данные исследования станут достоянием общественности.

Источник

 

Ждем Вас на выставке Horex Kazakhstan 2015, которая пройдет 4-6 ноября в ВЦ Атакент, г. Алматы. 

Получите бесплатный электронный билет на выставку и пригласите коллег.

Подпишитесь на нас в Facebook и будьте в курсе последних новостей.

  • Создано .